;

'
RESUMEN

La JCE RD cumplió con exitoso montaje de elecciones municipales, presidenciales y congresuales 2024; consolida confianza de votantes y sociedad por transparencia en proceso; partidos fallaron en convocatoria Subastarán "Le Grand Mazarin", el diamante rosa que perteneció a Napoleón Bonaparte

Subastarán "Le Grand Mazarin", el diamante rosa que perteneció a Napoleón Bonaparte

Por primera vez en 130 años, la casa de subastas Christie's pondrá en venta un legendario diamante rosa de 19 quilates que alguna vez perteneció a gobernantes franceses, como el rey Luis XIV y el emperador Napoleón Bonaparte.

El director internacional de joyería de Christie's, Rahul Kadakia, dijo que el diamante de las minas Golconda en la India se colocó en las coronas de casi todos los reyes y emperadores de Francia desde principios del siglo XVIII.

El presidente de Christie's para Europa y Asia, Francois Curiel, dice que es "el diamante con la procedencia más prestigiosa e histórica que aún está en manos privadas". Aunque no se dieron detalles ni información del actual dueño de la joya.

Publicar un comentario

0 Comentarios

 La Plaza Duarte en el Alto Manhattan sigue siendo refugio de adictos, indigentes y desaprensivos

NUEVA YORK._ La plazoleta Duarte Square situada en el centro de las avenidas Broadway y Saint Nicholas y la calle 170  en el Alto Manhattan sigue siendo refugio de adictos, indigentes y desaprensivos sin que las autoridades ni los oficiales electos dominicanos hagan nada para controlar el espacio que rinde tributo a Juan Pablo Duarte y Diez, fundador de la República Dominicana. (Fotos Miguel Cruz Tejada)